ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Дайджест новостей от Департамента Смоленской области за период 01.02.2020-14.02.2020

15.02.2020

13.02.2020 День российской науки отметили в Смоленской области
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошла торжественная церемония чествования представителей научного сообщества Смоленской области в рамках празднования Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля. 

13.02.2020 V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области пройдет со 2 по 6 марта
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Заседание организационного комитета по подготовке и проведению Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области прошло 10 февраля в Администрации Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Полины Хомайко.  

13.02.2020 Рособрнадзор продлил сроки подачи заявлений на участие в ГИА-9 до 2 марта
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила сроки подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников 9 классов (ГИА-9) до 2 марта. 

12.02.2020 Россия совместно с ОЭСР займется разработкой механизмов оценки результатов профобразования
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Развитие системы профориентации для школьников и студентов обсудили участники IV Международной конференции по управлению качеством образования «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением?», организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Правительством Москвы. Участники конференции также поставили вопрос о необходимости разработать современные механизмы оценки результатов профессионального образования. К обсуждению этой темы международные эксперты приступят в мае 2020 года в Москве. 

12.02.2020 Итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Смоленской области 5 февраля повторно писали итоговое сочинение (изложение) 63 человека. Им были предложены темы, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. Это «Война и мир» – к 150-летию произведения Льва Николаевич Толстого; «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».  

12.02.2020 Почти 1,5 миллиона девятиклассников сдадут итоговое собеседование по русскому языку 12 февраля
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​1 457 тысяч девятиклассников примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок 12 февраля. 

11.02.2020 Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​             
Губернатор Алексей Островский совершил внеплановую рабочую поездку по областному центру, в процессе которой проконтролировал ход работ по завершению возведения пристройки к школе № 33. 

11.02.2020 Навигатор дополнительного образования Смоленской области
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Внимание, родители! В 2020 году начал работу Навигатор дополнительного образования Смоленской области. Навигатор представляет собой общедоступное web-приложение, которое позволяет семьям выбирать организации дополнительного образования, независимо от их территориального расположения. 

11.02.2020 Итоговое собеседовании по русскому языку
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Более 8 тысяч девятиклассников Смоленской области примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку 12 февраля.  

10.02.2020 Региональный конкурс «Лучшая программа организации детского отдыха»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Уважаемые коллеги! Спешим сообщить, о начале приема заявок на конкурс «Лучшая программа организации детского отдыха».

07.02.2020 Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём российской науки
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днём российской науки! Этот праздник связывает поколения, ведь, по сути, наука – дорога из настоящего в будущее. Она не имеет границ и в стремлении к открытиям объединяет и маститых учёных, и тех, кто только учится в школе, но уже загорелся интересом к познанию мира. 

07.02.2020 Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с ректором СмолГУ Михаилом Артеменковым
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В преддверии Дня российской науки (отмечается 8 февраля) Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с ректором одного из ведущих вузов нашего региона – Смоленского государственного университета (СмолГУ) Михаилом Артеменковым, в ходе которой стороны обсудили итоги работы данного учебного заведения в минувшем году, а также наметили планы совместной деятельности по развитию региональной системы высшего образования на 2020 год. 

07.02.2020 Алексей Островский принял участие в заседании президиума Государственного совета и Совета по науке и образованию
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Кремле под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось совместное расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета по науке и образованию, посвященное вопросам  соответствия отечественной системы среднего профессионального и высшего образования требованиям современной экономики, ожиданиям государства и общества. Участие в его работе принял Губернатор Алексей Островский. 

07.02.2020 В Смоленской области прошел конкурс «Профессионал будущего»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Финал регионального конкурса профессиональных достижений студентов предвыпускных и выпускных групп профессиональных образовательных организаций «Профессионал будущего» состоялся 5 февраля в Региональном сетевом ресурсном центре профессиональной ориентации и жизненной навигации, созданном на базе Смоленской областной технологической академии.  

06.02.2020 8 смена во Всероссийском детском центре «Орленок»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Уважаемые родители! Департамент Смоленской области по образованию и науке сообщает, что прием документов на участие в конкурсном отборе кандидатов на получение путевки во Всероссийский детский центр «Орленок» (8 смена: дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей «Ориентир 6.0: маршрутами «Орлёнка», проводимая в период с 17-18.07.2020 по 06-07.08.2020) будет осуществляться в срок с 06.02.2020 до 18.05.2020.  

06.02.2020 Современные сварочные технологии осваивают будущие конкурсанты V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Wordskills) Смоленской области
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В профессиональных образовательных организациях Смоленской области завершился цикл отборочных соревнований, по результатам которых определены участники регионального чемпионата профессионального мастерства, который пройдёт в нашем регионе в период со 2 по 6 марта.  

05.02.2020 В этом году более 200 смоленских школьников смогут отдохнуть в федеральных детских центрах
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В 2020 году более 200 школьников из Смоленской области получат возможность отдохнуть в лагерях «Артек» (Крым), «Орленок» и «Смена» (Краснодарский край). В качестве поощрения путевки в эти престижные федеральные детские центры предоставляются отличникам учебы, а также победителям различных олимпиад, фестивалей и соревнований. 

05.02.2020 Открыт сбор предложений по совершенствованию системы образования
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Каждый ребёнок, живёт он в мегаполисе или маленьком отдалённом посёлке, должен получать качественное образование и иметь возможность развивать свои способности и таланты. 

04.02.2020 Более 24 тысяч выпускников напишут итоговое сочинение и изложение в дополнительный срок 5 февраля
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Около 23,4 тысячи выпускников зарегистрировались для участия в итоговом сочинении в дополнительный срок 5 февраля 2020 года, итоговое изложение в этот день напишут 855 человек. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет». 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>




Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры