ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Президент России В.В. Путин подписал ФЗ о создании движения детей и молодежи

14.07.2022

Федеральный закон от 14.07.2022 № 261-ФЗ "О российском движении детей и молодежи" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140025

Закон разработан для содействия проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, а также для участия в воспитании детей, их самореализации, организации досуга

За Минпросвещения России закрепляется обязанность разрабатывать программы воспитательной работы с участниками движения, устанавливать порядок реализации мероприятий, предусмотренных программами.

Участниками движения смогут быть несовершеннолетние, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники, которыми могут быть и родители. Наставниками, участвующими в воспитании и организации досуга участников-обучающихся, могут быть совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего общего или профессионального. Наставниками не смогут стать иностранные агенты и недопущенные к педагогической деятельности лица.

При губернаторах в субъектах РФ предлагается создать координационные совещательные органы по развитию движения, что позволит сделать его более устойчивым. Движение получит право иметь свою символику - гимн, эмблемы, флаги и прочее. Кроме того, организация сможет открывать свои филиалы за рубежом. Название движения будет предложено выбрать самим детям, а закрепит его учредительный съезд, который должен пройти  в ближайшие  два месяца.

Читать документ ..>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры