ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Для студентов IV курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Смоленский гос.университет»

31.05.2023

25 апреля 2023 года в стенах ГАУ ДПО СОИРО в Музее истории образования была проведена очная экскурсия «История образования на Смоленщине X – XXI в.в.» для студентов IV курса исторического факультета ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

Студенты познакомились с основными этапами развития образования на Смоленщине, начиная от периода становления Древнерусского государства вплоть до современной эпохи.

Экскурсантам представили многочисленные факты, связанные с влиянием нашего региона на становление феномена русского просвещения. Древнейшая школа Смоленска, по сути, первый русский колледж, появившийся в XVII столетии именно в Смоленске – лишь часть интересных особенностей развития региональной системы образования на Смоленщине. В процессе ознакомления с экспозицией музея посетители получили возможность узнать особенности работы смоленских школ XVII – XX в.в.

В рамках экскурсии были представлены широкие философские контексты влияния смоленского просвещения на формирование национальной социокультурной идентичности, что стало своеобразным фоном оформления российской государственности.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры