ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

История Холокоста в контексте историко-культурного стандарта: региональный аспект

22.06.2018

20 июня 2018 года в 11.00 на базе ГАУ ДПО СОИРО в преддверии траурных событий Дня памяти и скорби в память 22 июня 1941 года, состоялся семинар для педагогических работников общеобразовательных организаций Смоленской области «История Холокоста в контексте историко-культурного стандарта: региональный аспект. Организация проектной и поисковой работы учащихся».

Цель семинара – подготовка педагогов к рассмотрению темы Холокоста, включенной в историко-культурный стандарт общеобразовательной школы; к проведению мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста (письмо заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной от 02.06.2017 г. № ТС-134/08 «О календаре образовательных событий на 2017/2018 учебный год»).

Организаторами семинара стали Межрегиональная общественная организация «Научно-просветительный Центр «Холокост» и ГАУ ДПО СОИРО. На мероприятии присутствовало 49 педагогических работников из 19 муниципалитетов области, представители органов власти, ученые-краеведы, сотрудники ГАУ ДПО СОИРО.

20-06-18-5.JPG 20-06-18-3.JPG

Первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Борисов обратился с приветственным словом ко всем присутствующим и напомнил, что под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского недавно проходило совещание, посвященное поисковому движению на Смоленщине, и депутат Смоленской областной думы Нина Куликовских рассказала о той деятельности, которую провели на территории нашей области за первые 5 месяцев этого года: было найдено свыше 1200 останков бойцов Красной Армии и 95 медальонов, из которых 45 удалось распознать. С каждым годом увеличивается количество участников поискового движения, не только взрослых, но еще студентов и школьников. Это значит, что мы можем привлекать детей, молодежь фактически не принуждением, а убеждением и тем, что молодёжь воспринимает своё прошлое, воспринимает себя в настоящем и видит себя в будущем. Поэтому семинар, посвященный истории Холокоста в контексте историко-культурного стандарта, является важным шагом к исследованию этого вопроса.

20-06-18-6.JPG 20-06-18-2.JPG 

Российский историк, кандидат исторических наук, основатель и сопредседатель НПЦ «Холокост», вице-президент Межрегионального Фонда «Холокост», профессор РГГУ, член Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Москвы Илья Александрович Альтман выступил с темой «Сохранение памяти о Холокосте на Смоленщине: методы поисковой и мемориальной деятельности».

Мастер-класс «Изучение темы Холокоста в контексте историко-культурного стандарта. Организация проектной и поисковой деятельности учащихся» провела руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Анатольевна Тиханкина.

Итоги семинара были подведены в форме круглого стола, где каждый присутствующий мог высказать свое мнение, рассказать об опыте работы в данной области, а также задать вопрос присутствующим специалистам.

20-06-18-4.JPG

В заключение семинара И.А. Альтман провел экскурсию по передвижной выставки, которая действовала на базе ГАУ ДПО СОИРО «Холокост: уничтожение, спасение, освобождение». Выставка создана на основе уникальных документов и фотографий, отражающих особенности Холокоста на оккупированных территориях нашей страны. В экспозиции представлены малоизвестные факты и документы об уничтожении и спасении евреев на территории Российской Федерации. На выставке представлено более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Великобритании, Германии, Франции и Украины.

Все присутствующие получили в подарок литературу справочного, исторического и методического характера по проблеме семинара.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры