ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Духовно-нравственное воспитание в контексте Стратегии национальной безопасности РФ

23.09.2021

22 сентября 2021 года под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в здании Смоленского областного института развития образования состоялось заседание Совета по теологическому образованию Смоленской епархии, посвященное теме: «Духовно-нравственное воспитание в контексте Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».


 
 

Участниками заседания стали вице-губернатор Вита Михайловна Хомутова, ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Сергеевич Козлов, ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Станиславовна Кольцова и иные члены Совета.

Работу заседания открыл митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словом, в котором обратил внимание присутствующих на плоды многолетней архипастырской деятельности на Смоленской земле Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на ниве просвещения и образования:

«Начиная с 1992 г. в Смоленской епархии заново была создана полноценная система духовного образования. Выстроена работа со всеми уровнями власти – начиная с муниципального и заканчивая областным. Сотни учителей и воспитателей прошли курсы повышения квалификации. Написано значительное количество учебно-методических пособий для преподавания религиозно-нравственных дисциплин. Таковы плоды многолетней работы в Смоленской епархии по данному направлению».

С приветственным словом к участникам заседания обратилась вице-губернатор Смоленской области Вита Михайловна Хомутова, отметившая многолетнее плодотворное сотрудничество Смоленской епархии и администрации Смоленской области в области воспитания и образования подрастающего поколения.

Далее прозвучали доклады, с первым из которых выступила заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Екатерина Владимировна Михалькова. Тема доклада носила следующее название: «Духовно-нравственное воспитание как основа безопасности подрастающего поколения». Сообщение на тему «Подходы и практика популяризации теологического знания в высшей школе» представил советник при ректорате по административной работе и стратегическому развитию Смоленского государственного университета Максим Владимирович Каиль. Оба выступления вызвали живой интерес слушателей, свидетельством чему стали вопросы и широкое обсуждение проблематики обозначенных тем.

Участники мероприятия рассмотрели вопрос об участии членов Совета в региональном и всероссийском этапе V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: Теория, история, практика, междисциплинарные исследования». В результате, было принято решение о направлении ряда членов Совета на региональный и всероссийский этап конференции для выступления с докладами.

Источник информации и фото: официальный интернет-сайт Смоленской митрополии Русской Православной Церкви



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры