ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

О стажировке для педагогов России в июле 2016 года

21.07.2016

С 5 по 7 июля 2016 года Смоленский областной институт развития образования провёл стажировку для педагогов России, работающих по УМК «Начальная инновационная школа» по теме: «Урок в условиях реализации требований ФГОС».

Участниками стажировки стали педагоги России: из Республики Коми (г. Сыктывкар), Республики Кабардино-Балкарии (г. Нальчик), города Перми, города Москвы и города Смоленска. Всего 10 человек. Организаторами стажировки выступили учебно-методическая лаборатория «Начальная инновационная школа» (г. Смоленск) и издательство «Русское слово» (г. Москва).

stagir-16-r-3.JPG

Цель стажировки – приобретение педагогами практических умений и навыков в организации и проведении уроков в соответствии с требованиями ФГОС при обучении детей по УМК «Начальная инновационная школа».

Открыл стажировку Николай Николаевич Колпачков, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, который высказал много тёплых слов в адрес работы Смоленского областного института развития образования и издательства «Русское слово». Николай Николаевич пожелал педагогам России успехов в работе по УМК «Начальная инновационная школа».

stagir-16-r-1.JPG

В открытии стажировки приняла участие Ольга Станиславовна Кольцова, кандидат педагогических наук, ректор ГАУ ДПО СОИРО, пожелав всем участникам и организаторам мероприятия творческой и плодотворной работы.

stagir-16-r-2.JPG

Началась стажировка с выступления Светланы Алексеевны Болотовой, кандидата педагогических наук, начальника центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГАУ ДПО СОИРО. В своём выступлении Светлана Алексеевна раскрыла особенности стажировки как новой формы повышения квалификации педагогов в условиях реализации требований ФГОС.  

Кроме того, в рамках стажировки для педагогов России были организованы и проведены:

  • посещение выставки-продажи «Учебная книга»,
  • экскурсия по центральной части города-героя Смоленска,
  • экскурсия в собор Успения Пресвятой Богородицы в Смоленске.

Закончилась стажировка подведением итогов работы, вручением свидетельств о повышении квалификации, памятных подарков от издательства «Русское слово» и лаборатории «Начальная инновационная школа».

Значимым событием стало награждение педагогов Москвы и Пермского края специальными сертификатами и благодарственными письмами от издательства «Русское слово». В числе первых педагогов России, работающих по УМК «Начальная инновационная школа», были отмечены:

  • Правильская М.В., учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 116» г. Перми;
  • Трубникова В.П., учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 120» г. Перми;
  • Кабанова А.П., учитель начальных классов НОЧУ «Православная школа «Рождество», г. Москва.

Все участники стажировки отметили высокий уровень профессионализма организаторов и педагогов, чей опыт был представлен в программе стажировки. По мнению учителей, самым главным достоинством этой стажировки стало погружение в методику проведения уроков по УМК «Начальная инновационная школа» в соответствии с требованиями ФГОС.

Педагоги России высоко оценили результаты работы стажировки на базе ГАУ ДПО СОИРО и высказали пожелание ещё раз приехать в Смоленск, чтобы продолжить своё обучение.

stagir-16-r-4.JPG

В адрес руководства издательства «Русское слово» прозвучали слова с пожеланиями успешного прохождения новой федеральной экспертизы учебников в 2016 году.

Информацию подготовила заведующая лабораторией
«Начальная инновационная школа» С.А. Болотова


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры