ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Профилактика девиантного, в том числе суицидального и аддиктивного поведения у детей и подростков

03.12.2020

С 9 по 24 ноября 2020г. в рамках реализации Дорожной карты мероприятий на 2018-2020 годы по реализации «Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде» и состоялись целевые курсы «Профилактика девиантного, в том числе суицидального и аддиктивного поведения у детей и подростков» (72ч), которые проводились кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО.

Обучение проходило в заочной форме с помощью дистанционных образовательных технологий и ЭО.

Целевые курсы смогли объединить 48 педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных организаций: школ, СПО, школ-интернатов из муниципальных объединений Сафоновского, Рославльского, Вяземского, Хиславичского, Ельнинского, Ярцевского районов Смоленской области и г.Смоленска.

В ходе целевых курсов были рассмотрены темы: «Поведенческая патология и девиации», «Профилактические методы девиантного поведения среди детей и подростков» (В.В. Терещенко, к.психол.н., доцент кафедры СмолГУ, педагог-психолог), «Медиация как условие профилактики девиантного поведения» (Н.В. Молчанова, к.психол.н., доцент кафедры  ГАУ ДПО СОИРО), «Диагностика и коррекция девиантного поведения у школьников», «Отклоняющиеся поведенческие типы, представленные в современной подростково-молодежной среде» (О.А. Шаталова, доцент кафедры ГАУ ДПО СОИРО), «Психология гармоничного и нормативного поведения», «Суицидальное поведение несовершеннолетних в ситуациях актуальных угроз жестокого обращения и кибернасилия», «Аддиктивное поведение среди обучающихся (химические и нехимические зависимости)», «Психолого-педагогические аспекты профилактики суицидального и аддиктивного поведения среди обучающихся в образовательной организации»  (Л.В. Нетребенко, доцент кафедры ГАУ ДПО СОИРО) и др. 

Слушатели отметили, что материал, предложенный на курсах, охватывал все аспекты заявленной темы, было оптимальное соотношение теории и практики. Понравилось предоставление важной, интересной информации в разных вариантах: работа в режиме онлайн, презентации, тексты, кейсы.

Информацию подготовила Л.В. Нетребенко,
доцент кафедры педагогики и психологии
ГАУ ДПО СОИРО


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры