ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Секция ОМО учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЗР

26.08.2026

24 августа 2026 года на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» в онлайн-режиме было проведено заседание секции ОМО учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЗР по теме: «Актуальные аспекты профессиональной деятельности учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЗР: вызовы и системные решения»

Проблемное поле:

  • Госполитика в области образования. Стратегия развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года как ориентир в профессиональной деятельности учителя физической культуры и преподавателя-организатора ОБЗР.
  • Единое образовательное пространство как ресурс укрепления суверенной национальной системы образования, повышения качества образования.
  • Профориентация обучающихся в контексте обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации.
  • Цифровизация образования: использование ИИ, Библиотеки ЦОК
  • Планирование деятельности ОМО учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЗР на 2026-2027 уч.год.

Модератор: Меркин Борис Геннадьевич, доцент, кафедры методики преподавания предметов основного и среднего образования ГАУ ДПО СОИРО, руководитель ОМО учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЗР

Тематика выступлений

  • Стратегия развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года как ориентир в профессиональной деятельности учителя.
    Меркин Борис Геннадьевич, доцент кафедры методики преподавания предметов основного и среднего образования ГАУ ДПО СОИРО.
  • Межпредметные связи: урок физкультуры как лаборатория естествознания.
    Жариков Олег Александрович, Агеева Елена Анатольевна, учителя физической культуры МБОУ «Многопрофильный лицей» г. Смоленска.
  • Воспитательный потенциал уроков ОБЗР.
    Николаева Оксана Анатольевна, преподаватель-организатор ОБЗР МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска.

Предложения в проект резолюции:

Участники секции обсудили ключевые направления государственной политики в сфере образования, современные требования к преподаванию физической культуры и ОБЗР, вопросы профориентации и цифровизации образовательного процесса. Отмечено, что качественное изучение физической культуры и ОБЗР играет важную роль в достижении целей технологического суверенитета и кадрового обеспечения экономики Российской Федерации.

Участники секции постановили:

  • Руководителю ОМО учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЗР (Меркин Б.Г.) разработать и утвердить план работы ОМО на 2026–2027 учебный год с учётом:стратегических приоритетов развития образования; обновления ФГОС и федеральных рабочих программ; цифровой трансформации образования.
  • Реализовывать воспитательный потенциал изучения физической культуры и ОБЗР в образовательном процессе.
  • Участники секции выражают готовность к системной работе по выполнению обозначенных задач и подчёркивают важность сетевого взаимодействия, обмена опытом и непрерывного профессионального развития.

Резолюция принята единогласно и направляется в ГАУ ДПО СОИРО для учёта при планировании региональных мероприятий и методического сопровождения педагогов.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>

Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры