ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

21 августа состоялось заседание секции ОМО учителей информатики

22.08.2023

lll.png

21 августа 2023 года в рамках областного августовского совещания на форуме Регионального учебно-методического объединения «Современное образование: региональные маршруты в будущее» состоялось заседание секции ОМО учителей информатики.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы преподавания информатики в 2023-2024 учебном году, подняты проблемы, которые предстоит решить педагогам, поставлены задачи и определены механизмы их решения.

Открывая заседание, председатель ОМО учителей информатики, региональный методист Н.М. Иванова поздравила коллег с новым учебным годом и отметила достижения в прошедшем учебном году.

Руководитель ОМО Цыганкова П.В. напомнила педагогам о формировании на территории РФ единого образовательного пространства за счёт работы по единым стандартам, программам, УМК, а также создания единой системы оценки. Одним из актуальных направлений деятельности учителя была названа профориентация обучающихся в целях ознакомления с современными специальностями инженерно-технического и IT- сфер, а также в сфере естественных наук.

Выступление Н.М. Ивановой было посвящено проблемам формирования безопасного поведения обучающихся в цифровой среде. В частности, были названы риски достижения планируемых результатов, в том числе – как результат бесконтрольного использования в образовательном процессе систем искусственного интеллекта и неверифицированного цифрового контента, проанализирован имеющийся на сегодня содержательный контент, предложены приёмы и методы его использования на уроках информатики и во внеурочной деятельности.

Особое внимание на секции было уделено обучению школьников с ОВЗ. Выступавшая по этому вопросу учитель МБОУ СШ №1 г. Починка П.А. Петроченкова проанализировала характерные трудности, которые возникают в обучении школьников с ОВЗ, и предложила коллегам механизмы их преодоления через использование адаптированных образовательных программ и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов. В выступлении указывалась необходимость формирования читательской грамотности у обучающихся, а также рекомендовано использовать верифицированные цифровые образовательные ресурсы. Отмечена также важность профориентационных мероприятий для данной группы обучающихся.

Начальник центра цифрового образования «IT-куб» Т.В. Кудрявцева сообщила о перспективных проектах для обучавшихся и учителей информатики, проводимых центром. На базе центра в рамках дополнительного образование организовано изучение различных курсов, связанных с информатикой, проводится проектно-исследовательская деятельность.

По итогам заседания секции был предложен проект плана работы ОМО на 2023-2024 учебный год, а также обсуждены и одобрены предложения в резолюцию конференции.

В заседании приняли участие руководители (председатели) муниципальных методических объединений учителей информатики из 27 муниципальных образований Смоленской области. Количество подключений составило - 47, из них 1 – из ДНР.

Материалы конференции на сайте августовского совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры