ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Делегация учителей математики посетила Международный съезд математиков

28.11.2023

Делегация учителей математики Смоленской области посетила  Международный съезд математиков, который в 2023 году проводился в рамках IV Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики. Съезд организован Академией Минпросвещения России и МГУ им. М.В. Ломоносова при участии заинтересованных общественных и образовательных организаций и международных математических центров.

  


В год педагога и наставника  съезд объединил 4 тысячи педагогических работников из 80 регионов России и 11 дружественных стран.

Основные направления работы Съезда:

  • цифровизация и новые технологии в преподавании математики;
  • содержание и методы обучения математике в школе и в вузе, подготовка учителей;
  • олимпиады и конкурсы, популяризация математики и проектно-исследовательская деятельность;
  • государственная итоговая аттестация и ее влияние на математическое образование;
  • проблемы среднего профессионального образования.

Приветственный адрес участникам съезда направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «Изучение математики, ее применение в других науках и на практике – это неотъемлемая часть обеспечения образовательного суверенитета России и основа технологического суверенитета нашей страны. Уверен, что съезд станет для участников пространством расширения их профессиональных интересов, а перспективы развития отечественной математической науки и математического образования вызовут профессиональный интерес у ученых и педагогов из дружественных стран, принимающих участие в съезде. Желаю вам продуктивной работы, новых идей и открытий!».

Открывая работу Международного съезда математиков, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий подчеркнул, что съезд проходит в год 270 - летия со дня основания Московского университета.

Съезд учителей математики проводился  23 и 24 ноября 2023 года  на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова и ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

В первый день работы съезда было проведено общее собрание Ассоциации преподавателей математики и организована панельная дискуссия на тему «Приоритет развития математического образования в контексте обеспечения технологического суверенитета страны».

Второй день работы съезда обозначен важным событием – открытие   аудитории имени  Л. Ф. Магницкого на площадке  ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Специалисты Академии Минпросвещения России в рамках проекта «Академия – педагогам страны» представили участникам съезда модели организации сетевого наставничества в проектной и исследовательской деятельности по математике, возможности Библиотеки цифрового образовательного контента и проекты Академии, разработанные в помощь учителю.

Делегаты съезда стали участниками дискуссий и обмена опытом по формированию единых подходов к математическому образованию на круглых столах и секциях.

Опыт работы учителей математики Смоленской области по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся в условиях работы центра образования «Точка роста», представила председатель ОМО учителей математики, народный учитель Российской Федерации Харитонова Людмила Георгиевна на секции  «Содержание и методы обучения математике в школе и в ВУЗе, подготовка учителей».

При подведении итогов работы    отмечено, что делегаты съезда были заинтересованы содержанием, широко обсуждали состояния и перспективы развития всех ступеней российского образования, актуальные вопросы совершенствования преподавания предметов математического цикла в общеобразовательных организациях, перспективы подготовки учителей и преподавателей математических дисциплин в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры