ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

26 февраля 2021 г.: Лучшие педагогические практики инклюзивного образования

26.02.2021

В соответствии с планом работы кафедры педагогики и психологии 26 февраля 2021 года на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» в режиме оф-лайн состоялся  круглый стол: «Лучшие педагогические практики инклюзивного образования».

Важнейшей целью социальной политики в Российской Федерации является обеспечение доступности и качества любого уровня образования лиц с ОВЗ и инвалидностью в соответствии с особенностями их психофизического развития и спецификой образовательных потребностей.

Для эффективного сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в общеобразовательной среде необходим четкий алгоритм взаимодействия всех участников образовательного процесса. Инклюзивная форма обучения детей с ОВЗ значительно расширяет круг профессиональных задач педагога, требуя специальной комплексной  подготовки, ознакомления с инновационным опытом работы специалистов.

Цель круглого стола: выявление и диссеминации лучших образцов педагогических практик в инклюзивных образовательных организациях Смоленской области, направленных на совершенствование качества образования обучающихся в современных условиях.

Программа ...>>

В ходе проведения круглого стола были рассмотрены вопросы:

  • о создании специальных условий в образовательных организациях Смоленской области для обучающихся с ОВЗ. Реализация Федеральных, правительственных, ведомственных, региональных  программ, направленных на совершенствование качества образования детей с ОВЗ;
  • применение информационно-коммуникативных технологий в обучении детей  с ОВЗ;
  • региональные практики организации обучения детей с ОВЗ в условиях инклюзивной образовательной среды, в том числе в системе он-лайн.

В работе Круглого стола  приняли участие 58 педагогов из 10 районов Смоленской области. Особенно хочется отметить актуальность и практическую значимость методических материалов, представленных педагогами   Смоленского, Рославльского, Холм-Жирковского, Гагаринского, Сафоновского, Ярцевского районов Смоленской области. Научные сотрудники кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ проанализировали эффективность региональной модели инклюзивного образования, условия успешного включения детей с ОВЗ в общеобразовательный процесс.

По итогам круглого стола, сотрудниками кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО «СОИРО» запланировано издание электронного сборника методических материалов. Всем педагогам, своевременно подавшим заявку участника, будет отправлена ссылка на указанную электронную почту. Воспользовавшись предоставленными правами, участники  круглого стола получат возможность ознакомиться с материалами и оставить отзыв, который необходимо прислать на электронный адрес KafedraSZ@yandex.ru

Материалы круглого стола. Архив zip (92214781) ...>>

Выражаем благодарность всем участникам круглого стола, приглашаем к дальнейшему сотрудничеству! 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры