ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Система работы по псих.-пед.поддержке воспитания в период каникулярного отдыха

10.05.2021

В соответствии с планом ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» 27 апреля 2021 года кафедрой педагогики и психологии был проведен Круглый стол «Система работы по психолого-педагогической поддержке воспитания в период каникулярного отдыха обучающихся».

Цель круглого стола: выявление и диссеминация лучших образцов педагогической практики в образовательных организациях Смоленской области в системе работы по психолого-педагогической поддержке воспитания в период каникулярного отдыха обучающихся.

Обсуждение заявленной в рамках Круглого стола темы было организовано по трем проблемно-тематическим направлениям:

  • Актуальные вопросы воспитания в период каникулярного отдыха обучающихся.
  • Психолого-педагогическая поддержка воспитания обучающихся в период каникулярного отдыха
  • Региональные практики в образовательных организациях Смоленской области в системе работы по психолого-педагогической поддержке воспитания в период каникулярного отдыха обучающихся.

В работе круглого стола приняли участие педагоги-психологи, социальные педагоги из образовательных организаций разных типов, специалисты интернатных учреждений г. Смоленска, Рославльского, Ярцевского районов Смоленской области.

К обсуждению было представлено около 10 тематических разработок из опыта работы педагогов такие как:

  • «Психолого-педагогическая деятельность в рамках работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ «Чижовская средняя школа» Соловьевой Е.С. педагога-психолога МБОУ «Чижовская средняя школа» Рославльского района Смоленской области;
  • «Мультфильмы как фактор формирования ценностных ориентаций детей младшего школьного возраста» Кобизь Т.Н., к.п.н., доцента кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью Смол ГУ г. Смоленска;
  • «Каникулы с пользой, Или из опыта работы МБОУ «СШ 13 им. Э. Д. Балтина» г. Смоленска» Антоненковой Т.А. социального педагога МБОУ «СШ 13 им. Э. Д. Балтина» г. Смоленска;
  • «Организация летнего отдыха детей в условиях школы-интерната» Додоновой Т.Н. педагога СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат», Семеновой И.М. педагога СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»;
  • «Система работы социального педагога в школе по сопровождению обучающихся в каникулярный период», Залатаревой Е.И. социального педагога МБОУ «СШ №3» г. Смоленска;
  • Некоторые образцы педагогических практик, реализуемые в образовательных организациях Смоленской области, представили сотрудники ГАУ ДПО СОИРО.

Всего было подано 11 заявок для участия в круглом столе, из них педагоги 8 образовательных организаций представили материалы с опытом работы.

Представленные материалы могут быть использованы в работе широкого круга специалистов образовательных организаций и учреждений для улучшения качества образования и воспитания обучающихся Смоленской области.

Лучшие образцы инновационной практики педагогов города Смоленска и Смоленской области будут опубликованы на Сайте ГАУ ДПО СОИРО в мае 2021 года, а затем в методическом пособии «Психолого-педагогическая поддержка воспитания в период каникулярного отдыха обучающихся», ссылка для ознакомления будет отправлена всем участникам виртуального круглого стола, приславшим заявки на указанный адрес электронной почты.

Все участники круглого стола «Система работы по психолого-педагогической поддержке воспитания в период каникулярного отдыха обучающихся» получат сертификат.

Модератор Круглого стола: Васицева Светлана Адольфовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО

Программа ...>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры