ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Лучшие логопедические практики и инновационный опыт работы с обучающимися с ОВЗ

26.02.2023

Уважаемые коллеги! В соответствии с планом работы ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» 21 февраля 2023 года состоялся круглый стол: «Панорама лучших региональных логопедических практик и эффективного инновационного опыта работы с обучающимися с ОВЗ» в режиме ВКС.

Важнейшей целью социальной политики в Российской Федерации является обеспечение доступности и качества любого уровня образования лиц с ОВЗ и инвалидностью в соответствии с особенностями их психофизического развития и спецификой образовательных потребностей. Среди обучающихся с ОВЗ большое количество детей с нарушениями речи и трудностями вербального общения. В связи с этим актуальным является вопрос обобщения и распространения эффективного опыта коррекционно-логопедической работы с детьми с ОВЗ разных нозологичиских групп.

В рамках работы круглого стола были представлены лучшие региональные практики работы специалистов с детьми с ОВЗ, имеющих речевые трудности. Обмен педагогическим опытом стимулирует инновационные идеи и помогает педагогам легче усваивать и откликаться на современные тенденции.

Цель круглого стола: обсуждение эффективных практик логопедической работы с обучающимися, имеющими ОВЗ в образовательных организациях Смоленской области.

В ходе проведения круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

  • актуальные вопросы стандартизации деятельности специалистов, работающих с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья.
  • эффективный опыт создания специальных образовательных условий в образовательных организациях Смоленской области для обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.
  • региональные практики деятельности учителей-логопедов и других специалистов образовательных организаций, работающих с детьми с ОВЗ, имеющими различные речевые нарушения.

Обмен педагогическим опытом стимулирует инновационные идеи и помогает педагогам легче усваивать и откликаться на современные тенденции.

В работе Круглого стола приняли участие 66 педагогов из 12 районов Смоленской области. Особенно хочется отметить актуальность и практическую значимость методических материалов, представленных педагогами города Смоленска, Гагаринского, Рославльского районов.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры