ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Совещание представителей органов местного самоуправления по работе с одаренными детьми

02.03.2017

28 февраля 2017 года в ГАУ ДПО СОИРО состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, ответственных за организацию работы с одаренными детьми.  

odar-sov-2107.JPG

На совещании присутствовали специалисты из 20-и муниципальных образований Смоленской области.

В работе совещания приняли участие:

  • Ольга Станиславовна Кольцова, ректор ГАУ ДПО СОИРО, председатель РУМО по общему образованию в Смоленской области, к.п.н.;
  • Николай Петрович Сенченков, проректор по международным и молодежным программам СмолГУ, профессор, д.п.н.;
  • Ирина Владимировна Ермакова, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию и науке;
  • Сергей Петрович Захаров, проректор по оценке качества образования ГАУ ДПО СОИРО;
  • Андрей Николаевич Залицаев, ведущий специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию и науке;
  • Эльвира Николаевна Степанкина, главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию и науке.

С приветственным словом к собравшимся обратились: О.С. Кольцова, ректор ГАУ ДПО СОИРО и  И.В. Ермакова, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию и науке.

В соответствии с повесткой дня, в центре внимания собравшихся было обсуждение итогов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и организация работа  школы для одаренных детей «Ступени к Олимпу» в 2017 году.

С итогами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников познакомила присутствующих Т.Н. Марчевская, методист, заведующий организационно-методическим отделом ГАУ ДПО СОИРО. Были отмечены положительные тенденции, обозначены выявленные проблемы, предложены пути их решения.

А.Н. Залицаев, ведущий специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию и науке, обратил внимание присутствующих на то, что впервые в Смоленской области на региональном этапе есть работы обучающихся с количеством баллов превышающим 70% от максимально возможного. Кроме того, Андрей Николаевич высказал пожелание шире использовать в подготовке участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников материалы, размещенные на сайте РОСОЛИМПА.

По второму вопросу повестки дня: «Организация работа школы для одаренных детей «Ступени к Олимпу» в 2017 году», выступали О.С. Кольцова, Н.П. Сенченков, И.В. Ермакова, С.П. Захаров, Т.Н. Марчевская, С.А. Ермоловский.

Были освещены изменения в  организации набора в школу для одаренных детей «Ступени к Олимпу» (далее Школа). Обозначены основные положения по организации дополнительного набора в Школу обучающихся 6-9 классов,  рассмотрен механизм их сопровождения. Обсуждены основные вопросы по организации обучения и расселения одаренных детей в период весенней и летней  сессий. 

Кроме того, на совещании были намечены «точки роста» в совершенствовании работы по выявлению, развитию  и сопровождению одаренных детей. Присутствующие на совещании отметили обстоятельность и продуктивность состоявшейся дискуссии.

Презентация ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры