Итоги Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я — россиянин»
19 декабря 2025 в Москве подвели итоги Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я — россиянин» (далее – Акция): в ходе кампании, прошедшей в октябре — ноябре 2025 года, к проекту присоединились более трех миллионов учащихся и свыше 123 000 педагогов из всех регионов страны, а ключевым результатом стали новые цифровые и просветительские форматы по формированию общероссийской гражданской идентичности.
Идейный вдохновитель Акции Софья Арзуманян рассказала о ценностной основе проекта и о методах формирования у детей общероссийской гражданской идентичности, подчеркнув роль семьи, школы и культурных практик в этом процессе: «Мы целенаправленно влияем на воспитание общероссийской гражданской идентичности — через ценностный подход, через семью, школу и культуру. Это не набор фактов, а система, которая помогает ребёнку понять, кем он является и чем гордится».
Представитель Федерального агентства по делам национальностей России Булатов Абдулгамид объяснил, почему важно сочетать локальную самобытность с общенациональным смыслом и начинать воспитательную работу с раннего возраста: «Различные локальные идентичности сохраняются и не мешают друг другу, но важно, чтобы в первую очередь человек чувствовал себя гражданином России. Начинать эту работу нужно с детства — тогда единство станет естественным и прочным».
Член Общественной палаты Владимир Зорин обратил внимание на внешние и внутренние риски для единства общества и указал на просветительские проекты как инструмент противодействия расколу: «В условиях сложной информационной повестки основная гарантия сохранения государства — внутреннее единство. Просветительские проекты помогают нейтрализовать попытки разделения общества и укрепляют нашу сплочённость».
Представитель Дома народов России Ирина Московкина отметила практическую значимость методических материалов и вовлечённость партнеров, благодаря чему уроки нашли отклик у детей и педагогов по всей стране: «Проект находит искренний отклик у детей и педагогов и побуждает их к инициативе и диалогу. Благодаря методическим материалам и сетевой работе мы можем масштабировать уроки и вовлекать музеи, библиотеки и вузы».
19 декабря 2025 г. на координационном совете Акции в Москве выступила начальник центра воспитания и духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО СОИРО Соловьёва Фаина Евгеньевна. Она отметила, что проведение Акции в Смоленской области отличалось высокой степенью согласованности действий Фонда поддержки образования «Ноосфера»; Министерства образования и науки Смоленской области; муниципалитетов Смоленской области; ГАУ ДПО СОИРО в процессе установления рациональных связей (коммуникаций) и обмена информацией.
Итоги проведения мероприятия свидетельствует о высокой степени заинтересованности учителей и обучающихся: в 2025 году количество учителей, принявших участие в Акции, увеличилось на 884; количество заполненных анкет увеличилось на 2136; количество проведенных открытых уроков увеличилось на 874.
Задания для обучающихся, разработанные с учетом принципов доступности, наглядности, учета возрастных особенностей, содействовали осмыслению сущности традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формированию мировоззрения высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, укорененного в духовных и культурных традициях.
В ходе реализации этапов урока «Я – россиянин» осуществлялось формирование навыков работы с информацией, умений анализировать и сравнивать, классифицировать и обобщать, делать выводы, работать индивидуально и в группе.
Педагоги отметили актуальность тематического направления Акции, доступность методических материалов, оперативность решения технических проблем в процессе работы с материалами, выразили уверенность в необходимости масштабирования Акции в Российской Федерации.
На сайтах образовательных организаций Смоленской области размещены фотографии и отзывы участников:
Акция «Я- россиянин»- это не просто образовательная инициатива, это прекрасная возможность для наших обучающихся глубже осознать ценность единства и уважения к многонациональной культуре России.
Эта замечательная инициатива приурочена к такому важному празднику, как День народного единства, и наши ученики с энтузиазмом погрузились в изучение истории и культуры нашей великой страны. Они узнают много нового о традициях, обычаях и достижениях России, что, несомненно, укрепит их чувство гордости за свою Родину.
ТАБЛИЦА ОТЧЕТНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАТОРА
Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я – россиянин», Смоленск, 2025
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
- Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
- Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
- Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
- Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>












































