ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Деятельности органов опеки и попечительства по профилактике возвратов детей

20.03.2020

Уважаемые коллеги! 20 марта 2020 года на кафедре психолого-педагогического проектирования в рамках реализации дополнительных мер по сопровождению специалистов органов опеки и попечительства Смоленской области состоялась скайп-консультация областного методического объединения специалистов органов опеки и попечительства по теме: «Особенности организации и содержание деятельности органов опеки и попечительства по профилактике возвратов детей из замещающих семей»

В ней приняли участие 40 специалистов из 20 муниципальных образований региона.

Вторичное сиротство становится настоящей трагедией, как для замещающих родителей, так и для детей. Как правило, отказываются от приемных детей в подростковом возрасте или при обнаружении у приемного ребенка психических отклонений. Вторичное сиротство глубоко травмирует ребенка и влечет за собой его нравственную и психологическую деградацию. Будучи брошенным второй раз в жизни, он может потерять оставшееся доверие к взрослым. Впоследствии это может повлечь за собой проблемы с привязанностью к людями, в некоторых случаях, сказаться на выполнении

роли родителя: отказ от воспитания собственных детей, неспособность создать полноценную семью.

Тема профилактики возвратов детей из приемных семей  актуальна и в нашем регионе. О том, как снизить риск возврата ребенка в государственное учреждение, как и чем помочь замещающей семье в период кризиса, как работать с кандидатами в замещающие родители и учитывать их индивидуальные и психологические особенности шла речь на данной скайп-консультации.

Своим опытом работы в этом направлении поделилась Полухина Мария Николаевна - ведущий специалист по опеке и попечительству Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области.
Тема ее выступления: «Профилактика возвратов детей из замещающих семей: от этапа образования до завершения функционирования замещающей семьи»...>>

Об организации и работе семейного клуба как формы профилактики возвратов детей из замещающих семей рассказала Л.В. Жарикова- старший преподаватель кафедры ГАУ ДПО СОИРО, которая является ведущей клуба действующего на территории Демидовского района Смоленской области ...>>
Этот клуб организован при поддержке БФ «Дети наши» г. Москва. Соведущей клуба является К.А. Якусевич-педагог-психолог БФ «Дети наши» г. Москва.

Также были рассмотрены и другие аспекты  деятельности специалистов органов опеки и попечительства  по профилактике возвратов детей из замещающих семей.

Информацию подготовила Л.В. Жарикова
старший преподаватель кафедры ГАУ ДПО СОИРО



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры