ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Наставничество и сопровождение выпускников учреждений для детей-сирот

20.12.2019

18 декабря  2019 г. в Смоленском областном институте развития образования  состоялся  круглый стол «Организация наставничества и сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот: опыт, проблемы и механизмы развития»

Участниками Круглого стола стали педагогические работники образовательных организаций, специалисты социальных учреждений  и организаций профессионального образования Смоленской области, реализующих проекты и  программы наставничества, сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе Круглого стола приняли участие: Полушкина  Наталья Иосифовна, директор СОГАУ «Центр поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Точка опоры» и методист Центра Алексеева Елена Григорьевна;  Ковалева Ирина Геннадьевна, социальный педагог ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»; Кочергина Галина Дмитриевна, заведующий кафедрой воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н.

Ключевыми вопросами Круглого стола стало обсуждение основных направлений и механизмов наставничества и сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот, диссеминация опыта образовательных организаций и социальных учреждений Смоленской области по созданию условий для подготовки выпускников-сирот к самостоятельной жизни и трудоустройству.

Участники Круглого стола обсудили актуальные аспекты реализации Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций (Распоряжение администрации Смоленской области от 12.10.2018 №1404-р/адм.).

Отмечена актуальность и перспективность реализации региональной модели сопровождения  выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработанной СОГАУ «Центр поддержки выпускников «Точка опоры». 

Были представлены: актуальные практики подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, опыт  профориентации, предпрофильной  подготовки (Соколова Г. А., директор СОГБУ «Шаталовский детский дом»; Северова Е. К., социальный педагог СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»); опыт и  проблемы  организации наставничества и сопровождения детей-сирот в условиях   профессиональных  организаций (Ковалева И. Г., социальный педагог ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»).

В ходе диалога  также рассмотрены  актуальные проблемы  в реализации Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот. Круг проблем  широк: недостаточная сформированность нормативно-правовых  механизмов службы постинтернатного сопровождения; проблема неукомплектованности учреждений квалифицированными кадрами психологов и социальных педагогов; проблема финансирования проектов «социальная квартира», проблема межведомственного взаимодействия в процессе сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот.

В рамках дискуссий отмечено, что особую актуальность приобретают вопросы профессиональной подготовки  и трудоустройства детей-сирот с ОВЗ  и инвалидностью.

Участники Круглого стола отметили актуальность проведенного мероприятия.

Обсуждены рекомендации образовательным организациям для детей-сирот  по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни, запросы и предложения в адрес Департамента Смоленской области по образованию и науке, направленные на создание условий для  реализации механизмов взаимодействия субъектов региональной системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот.

Программа Круглого стола...>>

Материалы Круглого стола:

  • Проблемы реализации региональной модели подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ...>>
    Полушкина Наталья Иосифовна, директор СОГАУ «Центр под-держки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Точка опоры»
  • Актуальные практики подготовки воспитанников к самостоятельной жизни ...>>
    Северова Екатерина Константиновна, социальный педагог СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры