Актуальные вопросы организации профориент. работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ
3 апреля 2026 года состоялось очередное заседание ОМО педагогов, реализующих адаптированные образовательные программы по теме: «Актуальные вопросы организации профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ»: проект «Билет в будущее», Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»
Заседание проходило в форме вебинара по «горячей линии» РУМО.
Цель мероприятия: повышение профессиональной компетентности педагогических работников, ответственных за профориентацию в вопросах использования ресурсов проекта «Билет в будущее» и движения «Абилимпикс» для построения эффективной системы профессионального самоопределения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Модераторы:
- Богданова Ольга Александровна, директор СОГБОУ «Вяземский центр коррекции и развития», председатель ОМО,
- Жарикова Л.В., доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО.
Было 13 точек подключения. В вебинаре приняли участие 23 педагогических работника, в том числе заместители руководителя и руководители образовательных организаций.
На вебинаре рассмотрены следующие вопросы:
- Реализация Единой модели профориентации на территории Смоленской области - Бочкарева И. М., начальник отдела профессиональной ориентации СОГАУ ДПО ЦОПП.
- Технологии профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ и инвалидов в системе СПО. Движение «Абилимпикс» - Касатикова Е.В., методист, Гончарова Е.В. педагог-психолог БПОО Смоленской области ОГБОУ «Смоленский педагогический колледж»
Тема вебинара была очень актуальной и нашла положительный отклик у всех участников. Участники встречи отметили расширение возможностей для получения профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников с ОВЗ, предлагаемые ОГБОУ «Смоленский педагогический колледж».
С записью вебинара и методическими материалами можно ознакомиться на странице РУМО.
Материал подготовила Жарикова Л.В., доцент
кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО












































