ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Часто задаваемые вопросы: КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ

  • Вопрос: На сколько лет устанавливается квалификационная категория?
    Ответ: Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.
  • Вопрос: Могу ли я подать заявление на установление высшей квалификационной категории, минуя получение первой?
    Ответ: Не можете. Заявление о проведении аттестации с целью установления высшей квалификационной категории (если она устанавливается впервые) можно подать не ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории (п.30 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного Приказом Минобрнауки от 07.04.2014 №276).
  • Вопрос: У меня высшая квалификационная категория. Срок её действия истекает через два года. Могу ли я аттестоваться в текущем году, не дожидаясь истечения срока действующей категории?
    Ответ: Вы можете пройти процедуру аттестации, не дожидаясь срока окончания действия категории.
  • Вопрос: Я хочу подтвердить (продлить) действие высшей категории. Как мне это сделать?
    Ответ: Законодательство не предусматривает процедуру подтверждения категории. Вы можете подать заявление на установление категории.
  • Вопрос: Работодатель требует, чтобы я аттестовался на категорию. Правомерно ли это?
    Ответ: Нет. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится только по их желанию! В то же время следует иметь в виду, что работники, не имеющие квалификационной категории, попадают в группу лиц, обязанных проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности.
  • Вопрос: Что является основанием для установления работнику квалификационной категории?
    Ответ: В соответствии с п.36, 37 «Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" утвержденного Приказом Минобрнауки от 07.04.2014 №276, основанием для установления категории педагогическому работнику являются результаты его профессиональной деятельности.
  • Вопрос: У меня высшая квалификационная категория по должности «воспитатель». Через два месяца я стану преподавателем. Сохранится ли моя высшая категория?
    Ответ: Если Вы останетесь воспитателем и будете одновременно с этим преподавателем, то высшая категория воспитателя у Вас сохранится до конца пятилетнего срока её действия. Если Вы прекратите работу в должности воспитателя и станете преподавателем, то высшая категория прекратит действие, и Вам нужно будет проходить процедуру аттестации сначала на первую, а затем на высшую квалификационную категорию по должности «преподаватель».
  • Вопрос: Сохраняется ли действие категории при переходе на новое место работы?
    Ответ: Сохраняется до истечения срока действия, если речь идёт о той же должности.

Наши партнеры